Острые заявления Трампа относительно мирного урегулирования конфликта на Украине были ожидаемы. За громкими фразами относительно способности Украины продолжать боевые действия скрывается несколько важных моментов, которые следует зафиксировать:
🟥Финансовая поддержка Украины полностью перекладывается на плечи ЕС. Неслучайно Трамп указывает на то, что именно при поддержке Европы Украина может достигнуть своих целей. Про сами США он ничего не говорит.
🟥Военные вопросы перекладываются на плечи НАТО. Все поставки будут оплачиваться странами Альянса. США снимают с себя вопросы военной помощи Украине. Вопросы обороны Восточной Европы, вероятно, тоже станут головной болью НАТО, а не США.
🟥Открывается новый раунд военного противостояния. Тот факт, что Трамп пожелал удачи сторонам конфликта, намекает на отсутствие всяких ограничений и обременений для участников. Жесткие удары на фоне попыток мирного урегулирования выглядели бы неуместно. Теперь таких ограничений нет.
Трамп надеется, что после очередного витка эскалации стороны придут к выводу, что увеличение их выигрыша в конфликте военными методами невозможно, а значит необходимо договариваться, и тогда Вашингтон вернется к посредническим услугам. Фактически президент США вчера дистанцировался от процесса урегулирования. А это значит, что нас ждет как минимум еще одна зимняя и летняя военные кампании.
Понаблюдаем.